Россия и Словакия оказались в центре дипломатического скандала

14:12, 08 Мар, 2019
Анна Федорова

В словацкой газете замминистра обороны Роберта Ондрейчака была опубликована статья «О врагах России». В заметке открыто говорилось о том, что Россия враждебно настроена по отношению к Североатлантическому альянсу и Евросоюзу. Это стало поводом для вызова Ондрейчака в посольство России, где у него попросили объясниться.

После этого Словакия вызвала в МИД российского посла Алексея Федотова и ему была вручена ответная нота. Газетный скандал, в котором озвучивались данные, якобы полученные из стратегических документов Москвы, вышел из-под контроля. Русский дипломат уже сообщил о том, что посольство уже отправило ноту в МИД республики. Также русские дипломаты захотели узнать о том, является ли высказывание министра его личным мнением или же это официальная позиция государства. Примечательно, что редакция издания до сих пор не дала однозначного ответа, а Федотов был вызван в МИД Словакии.

Посол рассказал о том, что между государствами действительно есть разногласия. В основном, они касаются признания Крымского полуострова. Но и это ещё не все. На встрече стран «Бухарестской девятки» было подписано заявление, в котором было одобрено военное присутствие США и Канады на территории Евросоюза. В документе указывалось, что присутствие на «восточном фланге НАТО» является чрезвычайно важным. Документ, помимо Словакии, подписали Чехия, Румыния, Польша, Венгрия, Болгария, Эстония, а также Латвия и Литва. Помимо прочего, под документом стояла подпись генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга.

В декабре прошлого года из Москвы был выслан словацкий военный дипломат. Его объявили персоной нон-грата. Посольство получило соответственную ноту. Произошло это из-за действий Словакии по отношению к Москве. Премьер-министр Петер Пеллегрини сообщил о том, что русский посол обвинялся в шпионаже. Примечательно, что Словакия утверждала, что россиянин хотел получить инсайдерскую информацию ЕС и НАТО. Такую информацию получила словацкая разведка.

Россиянина выслали из Словакии 22 февраля. Потому на данный момент между Словакией, которая является членом Евросоюза, и Россией на данный момент «стандартные» отношения. Словакия, которая входит в Североатлантический альянс, выполняет свои обязательства перед военной структурой и Евросоюзом. Это оказывает огромное влияние на Россию.

Русофобия захлестнула Европу

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков рассказал о том, что сейчас в Европе распространяются антироссийские настроения. Повестка дня создается так, чтоб Россия воспринималась как враждебное государство. Потому антироссийские шаги не порицаются, а риторика становится все более агрессивной. Потому не приходится говорить о том, что между Россией и США и ЕС в ближайшее время наладятся стабильные дружеские или хотя бы нейтральные отношения.

Спикер Национального совета Словакии Андрей Данко, вместе с тем, некоторое время назад сказал о том, что не поддерживает санкции, так как подобные меры никогда не приносили никаких результатов. Более того, санкции ведут к конфликтам или даже локальным войнам.

Данко говорил о том, что необходимо вести диалог.  Ранее тогдашний премьер-министр Словакии Роберт Фицо и вовсе считал, что санкции нужно снять, а Россия не является главной проблемой Словакии, которая должна сконцентрироваться на том, что происходит в ЕС вместо ссор с Россией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *