Россия и США занимают передовые места в мире по ядерному потенциалу

00:50, 29 Ноя, 2017
Анна Федорова

США и Россия являются наиболее влиятельными странами в мире. Каждая из них хочет занять передовые позиции в политическом плане, поэтому соперничество данных государств уже никого не удивляет. При причине напряженных отношений эксперты снова выдвигают на первое место вопрос ядерного оружия.

В СМИ уже неоднократно заявляли, что страны готовятся к нанесению ядерного удара друг против друга. Также следует отметить, что отношения России с США и НАТО за последние два года достигли рекордно низкой точки. Этот факт заставляет задуматься о возможной ядерной войне и с третьей стороны.

Что касается ядерного потенциала, то здесь Россия занимает второе место в мире. На вооружении в нашей стране находятся более 1 500 единиц боезарядов. Стратегические ядерные силы России построены в форме ядерной триады, которая состоит из наземного, морского и авиационного компонента.  При этом основной упор сделан на развертывание ракетных комплексов наземного базирования, в том числе уникальных комплексов грунтового мобильного базирования типа «Тополь».

Что касается ядерного оснащения США, данная страна занимает первое место по количеству оружия в мире. Количество боезарядов в штатах достигает 1,7 тысячи, и отказываться от данного вида защиты Дональд Трамп не собирается. Следует также отметить, что США является единственной страной, которая использовала ядерное оружие во время Второй мировой войны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *