Россия, Китай и Турция торжествуют из-за «падения» США: страны используют возможность потеснить сверхдержаву

16:00, 04 Июн, 2020
Евгения Комарова

Америке не до международных проблем из-за беспорядков, захлестнувших страну. Давние оппоненты США, Россия, Турция, Китай и Иран используют редкую возможность, чтобы потеснить сверхдержаву на мировой арене, сообщает Сет Францман в статье для The Jerusalem Post.

Нельзя сказать, что «кампания» против Штатов началась благодаря массовым протестам, вызванным смертью афроамериканца Джорджа Флойда. Упомянутые страны активно использовали государственные СМИ для медленного подрыва авторитета Америки. Сейчас они получили возможность показать несостоятельность США в борьбе с коронавирусом и решении острых социальных вопросов.

Использование кризиса в своих интересах

Цель России, КНР, Ирана и Турции – извлечь выгоду из хаоса, с которым столкнулась Америка. Так, страны начали активно реализовывать военные интересы, не опасаясь скорого вмешательства Вашингтона.

«Китай предъявляет права на территории Индии. Турция отправляет в Ливию оружие и солдат. Иран укрепляет позиции дома и посылает танкеры Венесуэле. Россия включилась в военные конфликты Ливии и Сирии, направив туда авиацию», – написал Францман.

Страны также хотят воспользоваться последствиями финансового кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса. Турция создает новый самолет, который СМИ РФ считают потенциальной заменой F-16. Страна также планирует сотрудничать с Малайзией и другими заинтересованными государствами для увеличения влияния в Средиземноморье.

Сторонники США, как и противники, пытаются заполнить внезапный «вакуум». Франция, Египет, Греция и Объединенные Арабские Эмираты будут противостоять укреплению позиции Турции в Средиземноморском регионе.

Пропаганда продолжается

Государственные СМИ использовали разные стратегии, выставляя США в дурном свете. Но, в целом, все подводили слушателей к мысли об Америке как части «несправедливого мирового порядка». Наблюдая за проблемами Вашингтона, «конклав» стремится доказать свою правоту.

«Америка «посыпалась». Отвод войск из Афганистана и Сирии, атаки турецкой армии на союзников курдов из США – примеры распада, – написал в Twitter сенатор Алексей Пушков. – США оказались неспособными справиться с Covid-19 и помочь иностранным соратникам на пике эпидемии. Теперь они столкнулись с внутренним расколом и расовыми мятежами».

Слова Пушкова порадовали Иран. О них написала местная газета Tasnim. IRGC сообщил, что страна сопротивляется «паранойе, диктатуре и терроризму США».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *