Россия может стать крупнейшим экспортером газа в Китай к 2025 году

15:22, 30 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: rupec.ru

В 2024 году Россия может занять первое место в рейтинге крупнейших поставщиков газа в Китай, превысив поставки Туркменистана, согласно мнению экспертов, опрошенных ТАСС. Наращивать объем поставляемого энергоносителя в Китай Россия будет в рамках контрактных договоренностей на поставку по трубопроводу «Сила Сибири».

Экспорт российского газа в Китай

Как ранее сообщал портал pronedra.ru, Китай уже в уходящем году стал крупнейшим импортером российского трубопроводного газа, и в 2024 году его лидерство будет укреплено. По контракту «Сила Сибири», экспорт «Газпрома» в Китай должен достичь 30 млрд кубических метров газа до 2025 года, в сравнении с 22-23 млрд кубических метров в 2023 году, допускает аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

Эксперты также отмечают перспективы наращивания поставок российского газа в страны Центральной Азии, такие как Узбекистан и Казахстан. В настоящее время масштаб таких поставок ограничен и составляет менее 3 млрд кубических метров газа в год для Узбекистана. Однако, аналитик Сергей Кауфман добавляет, что в перспективе 2-3 лет возможен рост поставок в Среднюю Азию, включая спотовые сделки, до 10 млрд кубических метров газа в год.

Перспективы на 2024 год

Россия продолжает укреплять свою позицию на глобальном энергетическом рынке, особенно в отношении экспорта природного газа в Китай. По данным источников, в 2022 году Россия экспортировала 15,5 млрд кубических метров газа в Китай через газопровод «Сила Сибири». Этот объем ожидается увеличиться до 22 млрд кубических метров в 2023 году, а к 2025 году газопровод должен достичь своей проектной мощности в 38 млрд кубических метров.

Более того, планируется дальнейшее увеличение объемов экспорта газа в Китай. В ближайшие годы «Газпром» ожидает достичь общего объема экспорта в Китай до 48 млрд кубических метров газа в год, включая поставки по дальневосточному маршруту, а с учетом транзитного газопровода через Монголию этот объем может составить почти 100 млрд кубических метров газа в год. Такие амбициозные планы подчеркнул глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Он также сообщил, что Китай рассматривает возможность увеличения поставок российского газа по газопроводу «Сила Сибири» сверх проектной мощности. Это может стать дополнительным сигналом о дальнейшем укреплении сотрудничества между Россией и Китаем в энергетической сфере. Благодаря этому сотрудничеству, Россия укрепляет свою экономику и становится надежным поставщиком природного газа для Китая, что в свою очередь способствует развитию обоих стран и укреплению их взаимоотношений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *