Россия может значительно нарастить поставки угля в Китай и Индию

16:40, 12 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: nedradv.ru

Россия, являющаяся одним из крупнейших мировых производителей угля, нацелена на активное развитие своих экспортных потенциалов в регионах Азии. Как сообщает ТАСС, прогнозируется значительный рост поставок твердого топлива в Китай, Индию и страны Юго-Восточной Азии к 2030 году. Показатель может составить до 140 миллионов тонн угля.

По итогам 2022 г., Россия столкнулась со снижением объемов экспорта угля на 7,5%. Это было вызвано запретами на поставки в страны Европейского Союза. Однако, угольная индустрия России нашла новые перспективные рынки. Китай стал одним из ключевых потребителей, увеличив ввоз твердого топлива на 11,2%, до 59 миллионов тонн. В свою очередь, Индия также активно закупала российский уголь, приобретя 16,7 миллионов тонн. Рост составил 147,8% по сравнению с предыдущим годом.

Прогнозы экспертов свидетельствуют о том, что эти показатели могут продолжить увеличиваться. Ожидается, что к 2030 году Китай увеличит закупки до 100 миллионов тонн. Индия нарастит свои поставки до 40 миллионов тонн. Не так давно, напоминают журналисты pronedra.ru? вице-премьер России Александр Новак также утверждал, что объемы экспорта могут увеличиться в 1,5-2 раза к 2030 году.

Однако, такие изменения требуют решения накопившихся проблем, включая инфраструктурные. Один из ключевых аспектов – расширение пропускной способности железнодорожных магистралей, а также развитие угольных терминалов и наращивание балкерного флота. Эффективное сотрудничество с государственными органами может оказать поддержку в этом процессе.

Экспорт угля в регион Юго-Восточной Азии также демонстрирует положительные результаты. Поставки в Шри-Ланку в апреле 2023 года выросли в 3 раза по сравнению с предыдущим годом, достигнув 350 000 тонн. Важным конкурентным преимуществом российского угля является его высокая калорийность по сравнению с альтернативами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *