Россия начинает цифровую эволюцию во внутреннем туризме

17:59, 15 Май, 2023
Татьяна Сергеева
фото: pronedra.ru

Первый туристический слет «Маёвка. Больше, чем путешествие» в Пятигорске собрал более тысячи участников и сотни экспертов. Хэдлайнером мероприятия стал первый замруководителя Администрации президента Сергей Кириенко. Он подчеркнул, что в пешеходном туризме важна идеологическая составляющая, а прививать любовь к стране, ее культурному и историческому многообразию необходимо с детства.

Александр Железняк, основатель первого официального пешеходного маршрута в России – Большой севастопольской тропы, выступил приглашенным экспертом на «Маёвке». Он предложил решение для популяризации природного туризма – его полную цифровизацию. Главная задача, по словам Железняка, создать модель устойчивого туризма, которая позволит сохранить природу для будущих поколений, создать условия для туризма и социально-экономического развития уже сейчас. Для этого и выпущено мобильное приложение «Зеленая кнопка», реализованное совместно с экоцентром «Заповедники» и айти-предпринимателем Юрием Белоусовым. Продукт собрал и отображает всю информацию по всей системе региональных заповедных территорий Камчатки и по национальному парку Смоленское поозерье.

«Зеленая кнопка» помогает туристам узнать правила поведения, изучить треки троп и маршрутов, понять какие опасности могут встретиться и так далее. А также приложение помогает анализировать поведение туристов и рекомендовать правильные решения, которые позволят сохранять природную среду. Управляющий группой разработки «Зеленой кнопки» Юрий Белоусов планирует распространить это решение на все природные территории России, что даст возможность значительно увеличить интерес к природному туризму, позволит регионам продвигать свои территории и анонсировать мероприятия, а также получать полноценную статистику по посещаемости, среднему чеку, соцдему – сообщает издание «Глагол».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *