Россия наконец может выйти из БРЭЛЛ без последствий

18:20, 06 Май, 2018
Анна Федорова

Известно, что страны Балтии намереваются выйти из электрокольца БРЭЛЛ (Беларусь – Россия – Эстония – Латвия – Литва)  для достижения полной энергетической независимости. Однако, Российские власти осуществили запуск двух новых тепловых электростанций на территории Калининградской области и избавились от грядущих проблем.

Литовские планы

Ранее литовские власти сообщали о выходе из БРЭЛЛ, зная, что Российская Федерация может столкнуться с проблемами энергоснабжения Калининградской области. Однако, после того, как на ее территории начали работу две новых  ТЭС, существование возможных проблем с энергией сошло на «нет».

Тепловая электростанция «Талаховская», находящаяся в Советске и «Маяковская», которая в Гусеве, смогут вместе обеспечить практически треть потребления энергии всего района. Более того, стало известно, что это не единственные источники энергии, которые будут обеспечивать область – по словам Президента Российской Федерации их будет четыре.

Также он отметил, что выработка энергии увеличится вдвое: «После запуска оставшихся двух станций произойдет удвоение мощности выработки электроэнергии Калининградской области, — отметил Владимир Путин»: — и добавил, что такой подход к решению проблемы позволит обеспечить энергией всю Калининградскую область, а также обеспечит резервы на непредвиденный случай.

Несмотря на то, что вторая тепловая электростанция в Калининградской области дает огромное количество энергии, факт того, что она может непредвиденно дать сбой – никто не отменял.

К концу 2021 года все четыре электростанции будут вырабатывать 1 ГВт новых генерирующих мощностей. Это как исключит риск появления блэкаутов на территории Янтарного края, так и предоставит все условия для его развития на 50 лет вперед.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *