Россия нарастила поставки золота в Гонконг, ОАЭ и Турцию

17:35, 03 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: demotivation.ru

Поставки золота из России были перенаправлены на фоне санкций. Крупными покупателями стали Объединенные Арабские Эмираты, Турция и Гонконг. В марте-августе 2022 г. на их рынки было направлено золото на сумму минимум 1,1 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

Основной объем пришелся на ОАЭ. Экспорт за март-август 2022 г. оценили в 0,5 млрд долларов. Через Стамбул поступило золото на 305 млн долларов. Поставки VPower Finance Security Ltd в Гонконг за этот период оценили в 300 млн долларов. Драгметалл сохраняет инвестиционную популярность. В начале 2023 года интерес к контрактам на золото вырос на фоне его подорожания, писали на pronedra.ru. Цены поднимались на фоне новостей о банкротствах банков в США. В июньских фьючерсах унция золота стоит около 2 024 долларов.

Данные об экспорте Bloomberg взял у компании ImportGenius. Они также показывают, что в поставках участвуют малоизвестные фирмы из других отраслей. К процессу, например, подключился брокер Actava Trading DMCC, занимающийся масличными культурами и зерном. Также в операциях задействованы небольшие банки, заменившие ВБТ и Сбербанк после ужесточения санкций. Россия из-за них не может хранить золото в финансовых организациях, вроде HSBC и JPMorgan Chase & Co.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *