Россия нашла финансовый источник для экономического рывка

13:30, 06 Май, 2019
Ольга Вайленко

Как утверждают финансовые аналитики, Россия всерьез задумалась о качественном экономическом рывке. Но вот разве можно осуществить такой прорыв без долгосрочных инвестиций? Конечно, нет! Для развития экономики нужны деньги, и, судя по всему, российскому государству удалось найти финансовый источник.

Согласно последним данным, государство планирует предложить россиянам включение в систему индивидуального пенсионного капитала. Если говорить простыми словами, то россияне ради высокой пенсии на заслуженном отдыхе могут начать инвестировать часть своей зарплаты в государственный капитал. Как утверждает российская власть, в этом случае все стороны остаются в плюсе. Россияне при выходе на заслуженный отдых будут получать повышенную пенсию, в Пенсионном фонде появятся дополнительные деньги, а в государстве значительно вырастет уровень ВВП.

Финансовые аналитики рассказывают о том, что Россия столкнулась с новыми проблемами, которые мешают развитию экономики в стране. Одной из таких проблем является недостаточное количество “длинных” денег. “Длинными” деньгами называют средства, которые можно использовать для долгосрочного развития или для реализации государственных проектов. А вот окупиться эти деньги смогут не так уж и быстро. Для этого нужно будет не один десяток лет. А если говорить о мультипликативном эффекте, то он будет заметен сразу.

На сегодняшний день ключевым источником для подобных инвестиций является нефть. Согласно действующему бюджетному правилу, все сверхдоходы от экспорта нефти идут в главный российский резерв, а именно в Фонд национального благосостояния. Цена отсечения сверхдохода в текущем году составляет 40 долларов за баррель (подлежит ежегодной индексации на два процента). Все, что сверху, идет в резервы, которые власти могут направить на долгосрочные инвестиции.

Но все это проходит очень долго, а Россия нуждается в подобных инвестициях именно сейчас. Поэтому Центральный Банк России совместно с Министерством финансов пытаются бурно развить рынок негосударственных пенсионных фондов. Таким образом государству удастся убить сразу двух зайцев. Во-первых, негосударственные пенсионные фонды смогут стать источником длинных денег в экономике. А во-вторых, с помощью этих фондов можно будет формировать дополнительные пенсионные доходы для россиян.

Стоит отметить, что в развитых странах негосударственные пенсионные фонды являются одним из главных институциональных инвесторов, под управлением которых находятся миллиарды долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *