Россия не сможет выращивать лосось из-за санкций
Константин Леонов отметил, что из запрета российских властей на ввоз посадочного материала для выращивания атлантического лосося таможенники остановили на границе груз. В то же время в России нет собственного малька.
«Рыбный союза» уже сделал запрос в правительство о необходимости разрешения сложившейся ситуации. Он напомнил, что если такие действия не будут предприняты оперативно, то к 2016 году Россия останется без отечественного лосося, который в настоящее время замещает импортные аналоги, из-за чего может быть сорвана программа импортозамещения для российских предприятий.
Леонов сообщил, что в условиях перевозки малёк имеет ограниченный срок жизни, поэтому в течение ближайших 72 часов необходимо завершить все необходимые таможенные процедуры, чтобы перевести смолт из контейнеров в садки Мурманской области.
Основная часть выращиваемого в России лосося приходится на северо-западный регион страны. Самыми крупными производителям этого вида рыбы являются «Русский лосось» и «Русское море—аквакультура». В 2014 году российские предприятия обеспечили более 10% от потребностей в лососе. Планировалось, что через пять лет компании смогут выращивать в Мурманской области примерно 70 тысяч тонн лосося ежегодно, что составило бы 30% от объёма программы импортозамещения.