Россия не видит явных признаков роста спроса на сталь со стороны Турции

13:20, 10 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: taipeitimes.com

Сразу 2 мощных (7,7 и 7,6 баллов) землетрясения произошли в Турции 6 февраля 2023 года. Толчки, распространившиеся и по территории Сирии, привели к массовым разрушениям и жертвам. По данным на утро 10 февраля в обеих странах погибло более 18 000 человек. Землетрясения привели к остановке работы значительной доли металлургических производств Турции. Пострадала и отраслевая инфраструктура, сообщает «Коммерсантъ».

Последствия землетрясений для металлургов Турции

На пострадавших территориях находится примерно четверть предприятий страны, выпускающих сталь. Остановить производство из-за поврежденных электросетей и газопроводов пришлось и компаниям в других частях Турции. Землетрясения также заставили ограничить морские поставки.

Толчки привели к разрушениям в порту Искендерун и пожару на терминале. Объект способен ежегодно пропускать до 2,5 млн т сухих грузов и 1 млн TEU (20-фунтовый эквивалент). Но с 7 февраля Maersk объявила о прекращении приема заказов для Искендеруна.

В России сомневаются, что Турция нарастит импорт стали после устранения логистических проблем. Местные предприятия способны самостоятельно обеспечить страну материалами для восстановительных работ. Но им потребуется больше сырья, что может привести к росту поставок из-за рубежа, включая Россию. Объемы импорта в долгосрочной перспективе будут зависеть от сроков возобновления производства.

Условия поставок стали и других продуктов

Турция традиционно экспортирует сортовой и закупает плоский прокат, отметил эксперт Альфа-банка Борис Красноженов. При этом поставляемый из России металл облагается пошлинами, увеличенными с января 2023 г. до:

  • толстый лист – 15-20% (+6 – 5 процентных пункта);
  • холоднокатаный рулон – 17% (+7 п. п.);
  • горячекатаный рулон – 15% (+6 п. п.).

Власти подняли тарифы для повышения конкурентоспособности местных производителей. Существующие условия уменьшают маржинальность поставок для российских компаний и могут способствовать наращиванию экспорта слябов, считает Красноженов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *