Россия не будет снижать нефтедобычу в соответствии с планами ОПЕК

01:21, 18 Сен, 2014
Российская Федерация не станет снижать нефтедобычу и экспорт нефти в соответствии с новыми рекомендациями ОПЕК.

Об этом сообщает газета «Известия», ссылающаяся на пресс-секретаря министра энергетики России Ольгу Голант. О линии России Голант сообщила по итогам переговоров, которые прошли в Вене между министром энергетики России Александром Новаком и генеральным секретарём ОПЕК Абдаллой Салемом аль-Бадри.

Глава ОПЕК (Организация стран–экспортёров нефти) сообщил Новаку, что организация может принять решение о снижении нефтедобычи в самое ближайшее время. Всем государством будет рекомендовано снизить нефтедобычу на 500 тысяч баррелей в сутки.

Голант заявила, что на текущий год объёмы добычи нефти остаются неизменными, и Москва не планирует следовать плану ОПЕК, так как не является членом международной организации. Голант подчеркнула, что санкции Запада также ни в коей мере не скажутся на объёмах добычи нефти. Ранее похожее заявление сделало Министерство энергетики, отметившее, что запрет на поставку высокотехнологичного оборудования не отразится на темпах добычи «чёрного золота».

ОПЕК (Организация стран–экспортёров нефти) была создана в 1960 году. В её состав входят 13 государств — Венесуэла, Ирак, Саудовская Аравия, Индонезия, Иран, Кувейт, Нигерия, Объединённые Арабские Эмираты, Эквадор, Ливия, Катар, Алжир и Ангола. Штаб-квартира ОПЕК расположена в Вене. С 2007 года генеральным секретарём организации является Абдалла Салем аль-Бадри.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *