Россия обеспечена нефтью на следующие 150 лет

12:38, 03 Янв, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: finrussia.ru

Высокий спрос на нефть будет держаться минимум следующие 17 лет, считает Александр Амирагян, возглавляющий в ЦСР направление «Экономика отраслей ТЭК». Учитывая прогнозируемую востребованность ресурса, Россия продолжит развивать инфраструктуру по его добыче. Залежи нефти страны можно осваивать следующие 150 лет, заявил эксперт в интервью для РИА Новости.

Специалист суммировал запасы и потенциально доступные ресурсы «черного золота». В первой категории, на начало 2021 г., было около 31 млрд тонн нефти. При текущих объемах добычи их можно осваивать 60-65 лет. В «ресурсной» категории находится порядка 56 млрд т углеводородов. Но для перевода в запасы этой нефти необходимы дополнительные меры по освоению ресурсов.

Добыча топливного сырья в России характеризуется низкой себестоимостью, отметил Амирагян. Сокращению расходов способствуют принципы налогообложения отрасли, снижающие фискальную нагрузку при удешевлении нефти на мировом рынке. Также поддерживать рентабельность добычи позволяет разработка давно освоенных месторождений. Расходы, как и зависимость от ситуации на мировом рынке, могут вырасти при выходе на новые территории Сибири и Дальнего Востока.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *