Россия обходит санкции Запада по примеру Ирана

14:00, 25 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: RG.ru

Новые санкции США в отношении России и организаций, расположенных в других странах, стали предметом широкого обсуждения и размышлений как в мировой прессе, так и среди экспертов и политиков. Ожидается, что компании, находящиеся в Киргизии, ОАЭ и Сербии, также окажутся под ограничениями. Это событие привело к размышлениям об «альтернативной сети альянсов», которую Москва создает с Тегераном. Иран предоставил России «пример» для обхода санкций, сообщает Fox News,

Как утверждает бывший американский посол в Польше Дэниел Фрид, друзья России за пределами Китая — это «международные изгои». Иран стал ключевым союзником для Москвы в этой ситуации. Сотрудничество между этими двумя странами стало более интенсивным, что подтверждают проекты в оборонной сфере. Обе страны также ищут способы обойти экономическое давление, вызванное санкциями. Недавно они связали свои банковские системы.

Особый интерес вызывает «мастер-класс» Ирана в нарушении санкций, который он передал России. Тегеран, сталкиваясь со своими собственными ограничениями, успешно находит способы обойти их и продолжает заниматься «незаконной торговлей» нефтью, чтобы поддержать свои доходы. Иран, по данным журналистов pronedra.ru, маскирует свои корабли и меняет их идентификационные коды, чтобы избежать международного отслеживания. Также он успешно «тайно» доставляет топливо другим странам, таким как Китай и Сирия.

Действия со стороны Ирана вызывают обеспокоенность и приводят к обсуждениям о необходимости более активного противостояния со стороны США и их союзников. Несмотря на то, что санкции остаются в силе, некоторые участники рынка менее опасаются возможных рисков и активно покупают иранскую нефть, что становится заметным трендом.

Исламская республика Иран также создает свою «теневую банковскую систему», чтобы обойти международные санкции и поддерживать бизнес с иностранными клиентами. Это вызывает серьезную обеспокоенность и приводит к обещаниям США и их партнеров бороться с этим финансовым инструментом.

Такая ситуация создает сложности для экономик обеих стран. Иран сталкивается с инфляцией около 40% и торговым дефицитом в размере 6,5 млрд долларов, не связанным с продажей нефти. В то же время российская экономика также испытывает свои собственные трудности с сокращением ВВП и другими экономическими проблемами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *