Россия обратится в ВТО с иском к Евросоюзу

15:10, 29 Май, 2014

Россия может обратиться во Всемирную торговую организацию с иском к Евросоюзу за предоставление торговых преференций Украине без подписания соглашения о зоне свободной торговли. О такой инициативе рассказал заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачёв.

Как считают в Минэкономразвития, торговые преференции были предоставлены Украине в нарушение базовых принципов ВТО: в одностороннем порядке и без договора о зоне свободной торговли либо других договоров, предусматривающих льготы.

Как отметил Алексей Лихачёв, такой подход демонстрирует пристрастность ЕС и нарушает принцип недискриминированности, обязательный для всех участников ВТО. По его словам, предоставление широких торговых преференций не может применятся даже как временная мера.

В Минэкономразвития утверждают, что обращались к Евросоюзу с заявлением, в котором говорилось о возможности обращения в суд, но никакого ответа не получили.

Как писали «Пронедра», с 23 апреля 2014 года Европейский союз на полгода отменил или сократил таможенные пошлины на большую часть сельскохозяйственной и промышленной продукции из Украины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *