Россия обвиняет Украину в террористических атаках: почему их прикрывает Запад

10:30, 15 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: svs-gru.ru

Закон о мобилизации был принят Верховной радой Украины во втором чтении. Намерения Киева ужесточить требования к лицам призывного возраста ранее неоднократно вызывали критические комментарии со стороны России. Так, Василий Небензя, постпред РФ в ООН, назвал проект законом о «крепостном праве». Кроме того, многие действия Украины в контексте СВО Россия позиционирует как «террористические атаки». Почему их поддерживает Запад, сообщает 5-tv.ru.

СМИ о мобилизации на Украине

Согласно новому закону, все мужчины Украины 18-60 лет становятся «привязанными» к военному билету. Сотрудник ТЦК или полиции якобы сможет остановить безбилетника и отправить его в военкомат для уточнения данных. Обсуждения поправок к закону собрали 30-40 человек в зале Верховной рады.

Доверие к власти Украины ушло в глубокий минус, настаивают российские источники. Новый закон о мобилизации, по версии прессы, открывает простор для коррупции, позволяя местным властям решать, кого освободить от призыва. Этот подход вызывает опасения даже на Западе. Многие задаются вопросом, не угрожает ли он уничтожением целого поколения украинцев.

Источник фото: molva33.ru

Закон также приведет к тому, что многие украинцы, бежавшие от призыва и боевых действий за границу, будут оставаться без защиты. Их документы не будут приниматься в посольствах без военного билета, который можно получить только на родине.

Параллельно, согласно заявлениям прессы, Киев усиливает деятельность, характеризуемую РФ как диверсионная и террористическая. В частности, СМИ настаивают, что Украина ударила по Запорожской АЭС. В центре Москвы совершено покушение на бывшего сотрудника украинских спецслужб, который теперь работает в России.

Террористические атаки Украины

Ситуацию прокомментировал корреспондент «Известий» Роман Польшаков. Он разделяет лоббируемое российскими источниками мнение, что Киев использует насилие и террор как средство достижения своих целей.

Недавно произошла цепь нападений на различных активистов и бывших сотрудников спецслужб, включая покушение на Прозорова. Эти инциденты происходят на фоне массированной атаки на Запорожскую атомную электростанцию. Беспилотники (украинские, согласно заявлениям в СМИ) напали на станцию, причинив вред как персоналу, так и инфраструктуре.

Однако после непродолжительного времени все следы этих атак были якобы заметно стерты. Российские источники полагают, что Киев специально стирает свои следы, не желая нести ответственность. Глава МАГАТЭ назвал атаку безрассудной, отмечают журналисты pronedra.ru. Европейские дипломаты осудили ее, но не говорили о причастности ВСУ. Ситуация осложняется финансированием украинских спецслужб через компанию «Бурисма», в которой участвуют бывшие сотрудники ЦРУ.

Введение закона о мобилизации также вызывает волнение. Многие пункты этого закона антиконституционны, утверждают российские источники. Например, 18-летних можно отправлять на трехмесячные курсы, после чего они могут быть направлены на фронт.

Прикрывает ли Запад Украину

Ситуация на Украине продолжает накаляться. Недавний инцидент с десантом ВСУ на Тендровской косе позиционируется российской прессой как пример неэффективности их действий. Попытка высадки была сорвана, и украинский десантник, как утверждается, был захвачен в плен. Он рассказал о подготовке, полученной им в Великобритании, где они обучались диверсионным действиям.

Вместе с тем признаки того, что Вашингтон не полностью верит в успех украинского руководства, становятся якобы все более очевидными. В США начали вербовать бандитов из наркокартелей для отправки на службу в ВСУ.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о готовности вести дипломатию в более жестком ключе, чтобы добиться помощи Запада. Российские СМИ при этом заявляют о восстановлении боевого потенциала ВС РФ и их готовности к продвижению.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *