Россия опубликовала перечень запрещенных к транзиту через Литву товаров

21:00, 21 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Власти Калининградской области опубликовали перечень запрещенных для транзита через Литву товаров. Напомним, между Литвой и Калининградом разгорелся конфликт, так как Вильнюс обязан выполнять ограничения европейского союза и вводить их в отношении РФ. Об этом сообщает издание Lenta.ru.

Товары запрещенные к транзиту через Литву

Министерство экономического развития Калининградской области опубликовало перечень товаров, которые запрещено перевозить транзитом через Литву. В этот список попала продукция из чугуна и стали, а также топливо для реактивных двигателей, товары для авиационной и космической промышленности.

В списке оказались чистопородные лошади, сигары, парфюмерия, посуда из фарфора, камня, фаянса или керамики. Попали в список и технологические установки для сжижения природного газа. Всего в нем двадцать три раздела на шестидесяти шести страницах.

Что произошло между Литвой и Калининградом

17 июня 2022 года литовские железные дороги запретили транзит грузов в российский регион из Республики Беларусь. Причиной такого решения были названы санкции Европейского союза. Известно, что ограничения вступили в силу с 18 июня.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что товары, которые попали под ограничения на транзит из регионов Российской Федерации в Калининградскую область через Литву, будут доставляться в регион водным транспортом. Несанкционные товары продолжат доставлять по железной дороге. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что такая блокада — это «нарушение всего и вся». Правительство обещало принять ответные меры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *