Россия опустилась на третье место в общем рейтинге медального зачета Паралимпиады

06:24, 03 Сен, 2021
Владислав Висл

Паралимпийские игры в самом разгаре. Сейчас в Токио можно увидеть выступления спортсменов со всех уголков земного шара, которые стараются завоевать золотые медали и поднять свой рейтинг в медальном зачете. Россия не отстает от коллег и показывает отличные результаты на Паралимпийских играх в Японии.

Медальный зачет Паралимпиады на сегодня, 3 сентября 2021 года

Летний турнир проходит на территории страны Восходящего Солнца. Известно, что турнир завершается уже 5 сентября 2021 года. Церемония закрытия пройдет на Национальном стадионе Японии. По состоянию на 3 сентября 2021 года лидером медального зачета является Китай. Команда из этой страны завоевала 156 комплектов медалей, из них — 75 золотых, 44 серебряных и 37 бронзовых.

Великобритания расположилась на третьей позиции, у команды 90 комплектов медалей. Сборная Великобритании завоевала 32 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовых медали. Паралимпийский комитет России завоевал 91 комплект, из них 32 золотых, 20 серебряных и 39 бронзовых. У Соединенных Штатов 76 комплектов, из них 25 золотых, 29 серебряных и 22 бронзовых. Неожиданно в пятерку лидеров ворвалась Украина. Сборная из Украины завоевала 79 комплектов медалей, 19 золотых, 36 серебряных и 24 бронзовых.

Среди тех, кто находится в десятке лучших, стоит выделить сборную Австралии. Команда завоевала 61 комплект медалей, но золотых всего 14. У команды в активе 23 серебряных и 24 бронзовых медали. Нидерланды, которые находятся на шестой строчке в рейтинге, завоевали сорок комплектов, но выиграли больше золотых — 19. В активе нидерландцев также 11 серебряных и 10 бронзовых медалей. Азербайджан, который замыкает десятку лидеров, до сих пор не смог завоевать больше одной серебряной медали. Всего у представителей этой страны 16 комплектов — 11 золотых, 1 серебряная и 4 бронзовых медали.

Пловец из России взял бронзу на дистанции 100 метров

Сообщается, что российский спортсмен Александр Скалиух стал третьим на сто метров баттерфляем в классе C9. Спортсмен завоевал бронзовую медаль. Россиянин заметно подсел на вторых 50 метрах и мог упустить медаль, в это время его догонял белорус Егор Щелканов, а затем и обогнал. Однако россиянину все же удалось завоевать бронзу.

Отметим, что 2 сентября 2021 года пловец Роман Жданов стал знаменосцем сборной России на церемонии закрытия Паралимпиады. В Токио парень завоевал две золотых медали, причем сделал это с двумя мировыми рекордами. Также известно, что у парня две бронзы.

Церемония закрытия Паралимпийских игр запланирована на 5 сентября 2021 года.