Россия остается крупнейшим экспортером угля в Украину

14:13, 05 Апр, 2018
Анна Федорова

Импорт угля в Украине демонстрирует рост, а объемы экспорта данной продукции из государства сегодня стремительно сокращаются. На это указывают материалы, опубликованные Государственной фискальной службой Украины.

Из Российской Федерации угля поступило в Украину на сумму в 472,3 миллиона долларов (доля в общем импорте достигла 62,12 процента), из Соединенных Штатов — на 219 миллионов долларов (28,92 процента), из Канады — на 48 миллионов долларов (6,36 процента), а из других государств — на сумму в 19,7 миллиона долларов (2,6 процента).

В пресс-службе фискального ведомства констатировали, что за период с января по март текущего года включительно объем импорта каменного угля и антрацита сократился в Украине на 57,6 процента, достигнув отметки в 5,745 миллиона тонн. Россия продолжает при этом оставаться главным поставщиком угля в Украину.

Экспорт каменного угля и антрацита за период с января по март 2018-го уменьшился на 67,2 процента – до отметки в 43,338 тысячи тонн. В Россию Украина экспортировала угля на 4,597 миллиона, в Словакию — на 3,201 миллиона, а в Венгрию — на две тысячи долларов США.

По причине вооруженного противостояния на территории Донбасса украинское правительство оказалось лишенным доступа к подавляющему большинству рудников. Более того, на юго-востоке Украины располагаются абсолютно все шахты, на которых добывают антрацит. Территория, подконтрольная властям, не располагает, таким образом, ни единой такой шахтой, тогда как половина украинских ТЭС функционируют сегодня именно на данной марке угля.

Читайте также: Угледобывающая отрасль Украины сократилась почти на треть

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *