Россия остановит доллар «золотым червонцем»   

16:36, 26 Авг, 2018
Анна Федорова

Российская Федерация, Турция и Республика Иран вполне могли бы сформировать так называемый «золотой блок»: речь идет о замене доллара золотом в качестве резервной валюты, а также об установлении фиксированного курса на обмен. «Тройка» смогла бы, таким образом, свести к минимуму потери от американских санкций, констатировал известный иностранный политолог Стив Ханке.

Золото представляет собой международную валюту, уже давно и довольно успешно сохраняющую свою покупательскую способность, говорится в обзоре аналитика. И это не валюта, выпускаемая одним государством, а потому она не обладает политическим багажом. Кроме того, необходимо отметить, что золото давно применяют в резервах у Турции, России и Ирана.

Стив Ханке предложил Анкаре, Москве и Тегерану создание валютного совета, представители которого взяли бы на себя всю ответственность за золото. Такого рода институты функционировали в 70 государствах мира, и они отличаются в итоге наличием более строгой налоговой дисциплины. Цены были тогда стабильнее, тогда как уровни роста – выше, говорится в статье иностранного политолога.

«Система является такой, что в валютном совете только выпускают денежные средства, свободно конвертируемые в резервную валюту по действующему курсу. Под резервной валютой следует понимать иностранную валюту либо товар, выбранный таковым, благодаря ожиданию стабильности. В данном случае — это золото, — отмечает Стив Ханке. — Если чисто технически, то в валютном совете должны придерживаться установленного обменного курса, сохраняя объем резервной валюты, то есть золота, на уровне 100 процентов денежной массы. Данная система является пассивной и работает она, как автомат: сбоев история не зафиксировала».

Российский прецедент

Иностранный политолог сослался при этом на прецедент в Российской Федерации: в 1918-м на севере государства выпускали «британский рубль», который был привязал к фунту стерлингов и конвертировался в рамках фиксированного курса. «Британский рубль», невзирая на гражданскую войну, никогда не отходил от фиксированного курса, и в результате ему удалось даже вытеснить из оборота иные денежные единицы.

«В том случае, если Тегеран, Анкара и Москва решат установить у себя подобные системы, привязав их к желтому драгоценному металлу, доллару однозначно не поздоровится», — предупреждает Стив Ханке.

Российский Центробанк действительно ударными темпами наращивает в последнее время общий запас золота. 22 августа в свет вышли данные МВФ, указавшие на то, что закупки желтого драгметалла финансовый регулятор России увеличил до максимальной отметки с начала текущего года. В течение июля наша страна закупила немногим более 26 тонн золота, и общий запас его составил, таким образом, 2 170 тонн. Стоимость достигла отметки в 77,4 миллиарда долларов.

Редактор популярного издания Strategic Intelligence Джим Ричардс констатировал, что «это был по-настоящему мудрый ход со стороны лидера РФ Владимира Путина». Российская Федерация сейчас пребывает, по его словам, в состоянии финансовой войны. Она активно избавляется от американской валюты, а наряду с этим скупает золото. Это дает стране надежную защиту от санкций и «замораживания» долларовых активов, пояснил специалист.

Золотой запас политолог называет фактически «чрезвычайными» мировыми деньгами. Использовать их можно, по словам эксперта, к примеру, при обвале курса резервных валют — в частности, того же американского доллара. Или при распаде глобального финансового сектора на несколько валютных блоков — для ведения между ними торговли. В 1930-е годы, когда мир распался как раз на такие отдельные валютные блоки, золото стало особенно востребованным как универсальное платежное средство, резюмировал политолог.

Читайте также: Золото не устояло в торговой войне: в схватке с драгметаллом выигрывает доллар 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *