Россия отправит делегацию в Египет для проверки аэропортов на безопасность

12:00, 22 Июл, 2021
Владислав Висл

Несмотря на то, что президент Российской Федерации Владимир Путин снял запрет на чартерные полеты в Египет, авиакомпании до сих пор не добавили их для россиян. Люди переживают, ведь аэропорты Хургады недоступны, а куда лететь — никто не знает. Египетские курорты всегда пользовались популярностью у россиян.

Когда будут открыты аэропорты Хургады для россиян

Россияне действительно обрадовались, когда узнали, что Владимир Путин снял запрет на чартерные полеты на территорию египетских курортов. Только никто не думал, что чартеры не вернутся, даже спустя несколько недель после объявления главы государства.

К сожалению, авиакомпании не могут решить эту проблему. Решение о том, в каком объеме и когда станут возможны вылеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, принимает оперативный штаб Правительства Российской Федерации. Задача Росавиации — заняться согласованием необходимых допусков и отправить авиакомпаниям телеграмму о снятии ограничений. Известно, что прямо сейчас представители Росавиации согласовали авиаперевозки только на территорию Каира.

«Мы ждем решение оперативного штаба. Как только они скажут, что есть все данные, то можно будет запускать чартерные и регулярные рейсы. К сожалению, сейчас мы не можем предоставить вам дополнительной информации. На восстановление чартерных рейсов потребуется от десяти дней до двух недель сразу после того, как мы услышим решение оперативного штаба», — заявил источник в одной из авиакомпаний.

Специалисты считают, что на самом деле может потребоваться до четырех недель. Именно столько по времени будет заниматься согласование. Это значит, что чартерные полеты на территорию египетских курортов смогут вернуться уже в августе 2021 года.

Напомним, чартеры в Египет были отменены еще осенью 2015 года. Это произошло из-за крушения авиалайнера, на борту которого находились более 200 граждан Российской Федерации. Этот теракт стал крупнейшим в истории Египта. Сообщалось, что один из работников аэропорта положил рюкзак со взрывчаткой в самолет. Как выяснилось позже, он был членом группировки, которая запрещена в России.

В Египте отреагировали на долгий запуск чартеров со стороны РФ

Представители Египта прокомментировали отказ Российской Федерации выполнять рейсы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Заместитель министра туризма и древностей по делам туризма Гада Шалаби говорит, что возобновление российских рейсов в провинции Красное море и Южный Синай на данный момент полностью зависит от решения оперативного штаба РФ.

«Сейчас мы должны довериться российской стороне. Слышали, что они хотят отправить новую делегацию для проверки, хорошо, мы примем это. Думаем, что все будет нормально. Это обычная процедура для многих стран, беспокоиться не стоит.», — говорит заместитель министра.

Ранее стало известно, что представители Росавиации отменили 231 запрошенный рейс на территорию египетских курортов. Все дело в том, что власти Российской Федерации решили отправить еще одну делегацию в Египет, чтобы получить данные о проверке эпидемиологической обстановки.

Ранее российская делегация уже посещала Египет, она занималась проверкой аэропортов на безопасность в связи с террористическими угрозами. Позже стало известно, что требуется еще одна масштабная проверка, на этот раз на коронавирусную безопасность. Делегация должна проверить, готовы ли курортные города принять россиян, и не будет ли проблем с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *