Россия отреагировала на претензии Украины касаемо гуманитарной помощи для жителей Донбасса

15:30, 26 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова обратилась с заявлением к Украине. По мнению Захаровой, вместо того, чтобы направлять очередную ноту против России, украинская власть лучше бы отправила гуманитарную помощь жителям Донбасса.

«У меня предложение к МИД Украины: попробуйте один раз вместо ноты протеста Москве направить гуманитарную помощь Донбассу», – опубликовала на своей странице в социальной сети Мария Захарова.

Ранее представитель Министерства иностранных дел Украины рассказал о том, что украинская власть направила официальную ноту протеста России из-за очередного гуманитарного конвоя, направленного в Донбасс. Напомним, что 17 октября колонна транспортных средств Министерства чрезвычайных ситуаций России доставила груз гуманитарной помощи в самопровозглашенную Донецкую народную республику.

По мнению Украины, Россия направляет грузовики с якобы гуманитарной помощью на Донбасс с нарушением международных норм. Украинская сторона и мировое сообщество считают, что таким образом Кремль передает боевикам оружие и другую помощь. Поэтому в их адрес и была направлена официальная нота. Напомним, что за время войны на Донбассе Россия только официально отправила боевикам террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» 87 так называемых гуманитарных конвоев.

Отметим, что гуманитарная помощь доставляется жителям Донбасса из России с августа 2014 года. Сложная обстановка на востоке Украины сложилась из-за вооруженного конфликта в регионе. Боевые действия на территории Донбасса начались после государственного переворота в Украине. Тогда жители региона выступили против новой власти и заявили о своей независимости. В 2014 году украинские власти попытались силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях, которые ранее провозгласили независимость от Киева после смены центральной власти. По мнению украинской власти, во всей сложившейся ситуации виновата Россия. По их мнению, Москва якобы оккупировала часть территории Донецкой и Луганской областей. Россия отвергает все обвинения, указывая на их голословность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *