Россия отреагировала поднятием в небо Су-27 на приближение дрона США к границе

12:25, 25 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: gunsfriend.ru

В связи с беспокоящими Вооруженные силы инцидентами у границ России продолжают поднимать в воздух истребители, чтобы обеспечить надежную защиту государственных границ. Очередной такой инцидент произошел 24 октября в водах Черного моря. Су-27 подняли в небо из-за дрона США, сообщает издание «Аргументы и факты».

Американский беспилотник у границ России

Самолет задействовали в связи с подлетом разведывательного аппарата RQ-4B «Global Hawk». Су-27 оперативно задействовали после обнаружения неопознанного объекта системами контроля, сообщили в Минобороны. Активных действий со стороны экипажа не последовало, так как беспилотник с приближением истребителя изменил траекторию.

Су-27 использовался в соответствии с международными правилами полетов над нейтральными водами, подчеркнули в Минобороны. Все необходимые меры безопасности были соблюдены. Как известно журналистам pronedra.ru, посторонний дрон не пересек российскую границу. По завершении поставленной задачи истребитель вернулся на базу.

Су-27 на защите границ

Этот случай следует за рядом подобных инцидентов, когда российские военные истребители поднимались для перехвата иностранных воздушных объектов, приближавшихся к границам России. Эти меры подчеркивают готовность российских Вооруженных сил обеспечивать безопасность государственных границ и реагировать на потенциальные угрозы.

Так, ранее 24 октября Су-27 были задействованы из-за приближения двух бомбардировщиков США. Как и в случае с беспилотниками, они сменили маршрут с появлением в Балтийской акватории российского самолета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *