Россия планирует создать новую совместную валюту с Белоруссией

18:35, 04 Сен, 2020
Евгения Комарова

В Госдуме предполагают, что у России и Белоруссии в скором времени может появиться совместная валюта. Раньше чиновники говорили, что она появится не раньше 2030-го. Окончательное решение будет принято только после решения всех вопросов на высшем уровне.

Похоже, что отношения двух стран вновь стабилизируются. В начале сентября Михаил Мишустин посетил столицу Белоруссии. Вскоре с ответным визитом в Москву должен прибыть Александр Лукашенко. Президент встретится с Владимиром Путиным для обсуждения ряда вопросов об усилении сотрудничества. Вероятно, в список тем попадет и тема единого платежного средства.

Новая валюта

Леонид Калашников, глава правительственного комитета по делам СНГ, заявил, что вопрос о создании совместной валюты глубоко прорабатывался. Чиновник не исключает возможности подвижек по нему в ближайшее время.

Единое платежное средство станет шагом к реализации проекта союзного государства. Но для его создания потребуются законодательные изменения. По мнению Калашникова, ситуация может проясниться после встречи президентов. Но есть вероятность появления валюты раньше 2030-го – именно этот срок раньше называли в российском правительстве.

Совместная валюта пока остается единственным шагом, на который Белоруссия готова в рамках интеграции с РФ. Ранее Лукашенко подчеркивал, что должна быть создана именно новая платежная единица.

Восстановление отношений

На фоне пандемии и протестов в Белоруссии государства охладели друг к другу. Сейчас, похоже, отношения начали восстанавливаться.

«Мы значительно продвинулись в решении сложных вопросов», — прокомментировал Лукашенко на недавней встрече с Мишустиным.

Пролить свет на планы Белоруссии по дальнейшей интеграции с Россией он пообещал на встрече с Путиным. Беседа с Мишустиным была посвящена преимущественно геополитическим вопросам. Так, Лукашенко заявил о наличии доказательств фальсификации отравления Навального, которые пообещал передать России.

«Кроме того, готовится открытие границ между странами», — отметил в недавнем интервью Калашников.

Вопрос возобновления транспортного сообщения может быть затронут на встрече президентов. Чиновники не исключают вероятности открытия границ уже в сентябре.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *