Россия планирует вести геологоразведку в Южном Судане

11:50, 11 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: qwizz.ru

Россия содействует Южному Судану в проведении геологической разведки. О заключении соответствующего соглашения в интервью для ТАСС заявил посол африканской республики в Москве Чол Тонг Маяй Джанг.

По словам дипломата, договоренность достигнута между представителями министерства горнорудного дела Южного Судана и «Росгеологии». Основное содержание этого документа касается проведения геологоразведочных работ и картографирования богатых природных ресурсов страны. Желание сотрудничать с Россией в данном вопросе, как известно журналистам pronedra.ru, изъявили в правительстве Южного Судана. Страна обладает запасами разнообразных природных ресурсов, но о конкретных характеристиках залежей известно мало.

«Представление об их количестве очень приблизительное», — отметил посол, добавив, что в Южном Судане ранее не проводили геологическую разведку.

Контракт отводит на реализацию проекта 2 года. Чол Тонг Маяй Джанг подчеркнул, что «Росгеология» уже имеет опыт работы в регионе. Организация осуществляла деятельность в Судане до его разделения на 2 независимых государства. Соответственно, она имеет представление о ресурсах региона, добавил посол.

«Кажется, что сейчас подходящее время, чтобы «Росгеология» провела у нас соответствующие исследования», — подытожил он.

Это сотрудничество обещает принести важные результаты и стать новым этапом в развитии отношений между Россией и Южным Суданом в области геологии и добычи природных ресурсов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *