Россия: планы и амбиции на пути к углеродной нейтральности

17:00, 09 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник: legendapress.ru

Руслан Эдельгериев, специальный представитель президента России по вопросам климата, объявил о намерении страны достичь углеродной нейтральности к 2060 году в ходе выступления на климатической конференции COP28 ООН в Дубае. О российских планах в статье портала pronedra.ru. В свете глобальных угроз климатическим изменениям, наша страна выражает решимость придерживаться целей Парижского соглашения и активно принимать участие в создании устойчивого будущего.

Продвижение углеродного рынка

Эдельгериев подчеркнул, что в России ведется работа над планомерным развитием углеродного рынка,  который формируется из добровольных и обязательных элементов. Это охватывает как проектные комплексы, так и тестовые системы, где с помощью торговых квот на выбросы, подбираются оптимальные решения. Поддержка этих инициатив отражает стремление страны к разностороннему подходу к решению климатических проблем.

Эдельгериев назвал приоритетной задачей конференции в Дубае — объективная оценка способности международного сообщества действовать слаженно в рамках достижения климатических целей. Процесс оценки будет служить базовым фундаментом для формирования единой концепции будущего климатического взаимодействия между странами. Эта концепция, по мнению спецпредставителя, должна быть достаточно амбициозной, целостной, реалистичной и инклюзивной.

Представитель РФ отметил, что целостное видение важно для учета разнообразия потребностей населения по всему миру. Оно должно включать в себя обеспечение всех стран доступными и надежными источниками энергии, чистой воды и продовольствия. Немаловажную. роль играет объединение усилий мирового сообщества для разработки мер по повышению общего уровня жизни. Реалистичность становится ключевым фактором, учитывая кризис доверия, вызванный ранее не исполненными обещаниями.

Инклюзивность и международное сотрудничество

Эдельгериев подчеркнул важность инклюзивности в климатическом сотрудничестве. Он заявил, что страны не должны требовать огромных усилий ради общего дела, при этом пытаясь очернить и извлекать выгоду на каждом шагу. Поддерживая роль Конвенции в международном климатическом процессе, Эдельгериев подчеркнул необходимость сохранения ее главенствующей роли.

Россия выражает намерение максимально задействовать свой потенциал в реализации экосистемных проектов, внедрении природоподобных технологий и других природных решений. Она призывает к созданию и внедрению инновационных методов восстановления экосистем для улучшения их поглотительной способности. Проект Плейстоценового парка в Республике Якутия становится ярким примером стремления России к разнообразным и эффективным решениям в области экологии.

Россия продолжает делать шаги в направлении устойчивого будущего, подчеркивая важность сотрудничества и инноваций в решении глобальных проблем климатических изменений. Она ставит перед собой амбициозные цели и призывает мировое сообщество к совместным усилиям в построении экологически устойчивого будущего для всех.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *