Россия побила постсоветский рекорд добычи нефти

20:28, 02 Янв, 2020
Анна Федорова

Объемы добычи нефти и конденсата в Российской Федерации вышли по итогам минувшего 2019 года на постсоветский максимум, даже невзирая на тот факт, что производство было урезано в нашем государстве во исполнение сделки «ОПЕК+».

Соглашение с представителями нефтяного картеля было подписано, напомним, в 2017 году, а после этого его неоднократно пролонгировали. В последний раз стороны продлили сделку летом минувшего 2019-го года, достигнув договоренности о том, что уровень уменьшения добычи нефти сохранится на отметке в 1,2 миллиона баррелей в день до апреля 2020-го.

Добыча нефти в России

Добыча нефти в Российской Федерации составила по итогам прошлого года 560,2 миллиона тонн. Это на 0,8 процента больше результата, зафиксированного в 2018-м. По подсчетам авторитетного информагентства Bloomberg, данная цифра эквивалентна значению в 11,25 миллиона баррелей в сутки. В 1987 году в России добывали рекордный объем – 11,416 миллиона баррелей сырья ежедневно.

В минувшем году Российская Федерация систематически не выполняла собственную квоту в рамках договоренности с ОПЕК, и она продемонстрировала перевыполнение целевого показателя в девять из 12-ти месяцев.

Аргументы Минэнерго России

Специалисты российского Минэнерго озвучили целый ряд аргументов для производства выше обозначенного уровня — от ограничений весьма суровых климатических условий до проблем технического характера, которые напрямую связаны с загрязнением «черного золота» в трубопроводе «Дружба».

Напомним, в конце минувшего года государства, участвующие в сделке «ОПЕК+», пришли к договоренности об очередном уменьшении производства сырья.

В первом квартале наступившего 2020 года квота Российской Федерации будет составлять 300 тысяч баррелей в день без конденсата. Производство нефти в России сократится при этом на 70 тысяч баррелей в сутки.

Читайте также: Страны «ОПЕК+» снова сокращают добычу 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *