Россия поднялась на 11 пунктов в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ

06:11, 03 Сен, 2014
Россия оказалась на 53-ем месте в рейтинге глобальной конкурентоспособности, таким образом, улучшив свои позиции на 11 пунктов по сравнению с прошлым годом.

Этот рейтинг был составлен и опубликован Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), швейцарской неправительственной организацией. В документе также говорится, что в случае разрастания конфликта на Украине показатели России могут ухудшиться.

В отчёте организации отмечается, что улучшение конкурентоспособности России произошло благодаря увеличению эффективности внутреннего рынка товаров и услуг, использованию информационно-коммуникационных технологий и повышению конкурентоспособности местных компаний. Среди преимуществ государства составители рейтинга отметили высокий уровень образования российского населения, а также инновационный потенциал.

Между тем, представители ВЭФ определили и проблемы, которые мешают России достичь лучших результатов: в частности, отмечается небольшая эффективность рынков, олигополии и монополии, неразвитая система инноваций, а также существование множества препятствий на пути ведения бизнеса.

Отметим, что доклад был подготовлен ещё до событий на Украине. Эксперты отмечают, что украинский кризис, за которым последовали антироссийские санкции, в будущем может весьма негативно отразиться на конкурентоспособности страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *