Россия подозревает США в разработке бактериологического оружия на приграничных территориях

10:09, 13 Июн, 2020
Евгения Комарова

США разместили биолаборатории на территории Грузии и Украины. В России подозревают, что учреждения проводят потенциально опасные эксперименты на приграничных территориях. Власти требуют предоставить сведения о работе лабораторий.

Американские структуры, тайно испытывающие смертоносные патогены в развивающихся странах или даже на собственных удаленных территориях – частая тема фильмов. Но сейчас, похоже, сюжет второсортного ужастика развивается в реальности. Россия подозревает США в неправомерных экспериментах на территории приграничных государств.

История и недавние подозрения

Подозрения в адрес Америки не беспочвенны. В конце Второй мировой войны США помогли японцам избежать наказания за бесчеловечные эксперименты над людьми. Исследователи планировали начать бактериологическую войну, способную уничтожить половину человечества. Американское правительство предоставило многим японцам иммунитет в обмен на результаты экспериментов.

В текущей пандемии коронавируса также подозревают участие США. По мнению некоторых исследователей, патоген имеет признаки искусственного происхождения. Учитывая активную работу с коронавирусами США и Китая, некоторые специалисты приписывают им вспышку Covid-19. Хотя официальные свидетельства отсутствуют, ученые-вирусологи указывают, что белок патогена, с помощью которого он проникает в клетки, содержит неестественные генетические комбинации.

Новая потенциальная угроза

Деятельность американских лабораторий в Украине и Грузии может вылиться в случайные и намеренные вспышки серьезных инфекций. Опасения из-за деятельности учреждений выразил Александр Лукашевич, представитель ОБСЕ. Чиновник призвал американцев повысить прозрачность работы объектов. Еще прошлым летом российские чиновники хотели посетить грузинскую лабораторию. Но запрос остался без ответа.

Озабоченность работой США выражает не только Россия. Украинские источники также с сомнением отзываются о деятельности лабораторий. По мнению Анатолия Пешко, вице-президента Академии экономических наук, страна создала иностранному резиденту подходящие условия для разработки бактериологического оружия.

«Сначала упразднили санэпидемслужбу. Потом появились американские лаборатории – учреждения, которые ведомство должно было проверять», — отметил чиновник.

Ренат Кузьмин, депутат Верховной рады, также критически прокомментировал присутствие США в Украине. По словам чиновника, американская сторона «не определилась» с наличием лабораторий или их видом деятельности. Такая секретность указывает на потенциально опасную деятельность, предполагает чиновник.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *