Россия подпишет Меморандум БРИКС о развитии научного сотрудничества

·Сергей Зеников
Минобрнауки РФ подпишет от имени правительства страны Меморандум о сотрудничестве в научной, инновационной и технологической сферах между Российской Федерацией, Бразилией, Индией, КНР и ЮАР.

Как следует из текста документа, размещённого на официальном сайте правительства России, страны БРИКС планируют активно развивать связи и углублять взаимодействие в самых различных отраслях — от сельского хозяйства до космических технологий, контроля за переменами в климате и внедрения альтернативных источников энергии.

Связи государств БРИКС также будут укрепляться в медицинской и биотехнологической отраслях, распространяться на развитие высокоточных наук.

Как ранее сообщали Пронедра, Совет Федерации РФ ратифицировал договор об образовании Банка развития стран БРИКС.