Россия получила от Армении предложение подписать соглашение по Римскому статусу МУС

16:09, 29 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: smartik.ru

Егише Киракосян, представитель Армении, отметил, что страна предложила России подписание соглашения по Римскому статуту Международного уголовного суда. Он высказался в ходе брифинга по международно-юридическим вопросам. Предложенное соглашение призвано помочь сторонам решить спор, касающийся данного аспекта деятельности МУС, сообщает Life.ru.

Ратификация Римского статута

В МИД РФ выразили беспокойство по поводу данной процедуры, планируемой Арменией. Вопрос был поднят в связи с вынесенным в марте «ордера на арест» в отношении Владимира Путина. Ратификация Римского статута в этом случае неприемлема, заявляли в Москве. В ответ на предложение заключить двустороннее соглашение по данному вопросу со стороны Армении, Россия предложила компромиссный вариант, который бы удовлетворил обе стороны. Однако этот вариант был проигнорирован, и вместо него Армения приняла политическое решение в пользу ратификации Римского статута.

«Мы предложили РФ подписать соглашение, чтобы, в случае ратификации Римского статута Арменией, разрешить возможные опасения России», — подчеркнул Киракосян.

Кроме Путина, ордер был оформлен в отношении Марии Львовой-Беловой. Россия отказала в признании юрисдикции МУС в данном случае, начав розыск прокурора Карима Хана и выдвинув обвинения судье МУС Сальваторе Айтале. Дополнительно, был объявлен розыск председателя МУС Петра Хофманьского.

Что значит шаг Армении: мнение РФ

Ратификация Статута крайне негативно повлияют на отношения между Москвой и Ереваном. В своем заявлении МИД России подчеркнуло, что подобные действия Армении могут стать препятствием для конструктивного диалога и сотрудничества между странами.

Киракосян, отметил, что даже если Россия откажется подписывать данное соглашение, обсуждение возможного ареста Путина при его визите в Армению является неразумным, так как лидеры государств обладают иммунитетом по международному праву.

Эти последние события подчеркивают сложность ситуации, в которой Армения и Россия сейчас находятся. Однако предложение Армении о заключении соглашения может стать ключом к разрешению данного конфликта, обеспечивая обеим странам возможность найти компромисс и подходящее юридическое решение для всех заинтересованных сторон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *