Россия поможет восстановить разрушенный войной сектор Газа

14:45, 12 Окт, 2014
Россия планирует участвовать в восстановлении сектора Газа, разрушенного войной, проинформировал заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов. Такое заявление представитель министерства сделал в ходе визита в Египет.

В настоящее время российская сторона занята поставками продукции в данный регион. Кроме того, планируется расширить программу подготовки специалистов, потребность в которых есть у Газы. По разным каналам в сектор поступает российская гуманитарная помощь, поставки которой организуются как силами МЧС, так и общественными организациями. В то же время, если конфликт на этой территории урегулирован не будет, восстановление региона окажется бессмысленным.

Для разрешения конфликта мирным путём следует вести переговоры, основанные на международно-правовой основе. Речь идёт о создании палестинского государства, отношения которого с соседними странами будут нести исключительно мирный характер, добавил Богданов. Представитель российского МИДа прибыл на конференцию по вопросам восстановления сектора Газа. В данном мероприятии планируют принять участие более полусотни стран-доноров.

Ранее президент Палестины Махмуд Аббас сообщил о намерениях обратиться к международному сообществу с просьбой о выделении финансовой помощи в размере $4 млрд с целью восстановления анклава, пострадавшего от атак со стороны Израиля. За время последнего обострения конфликта, в течение 50 дней, погибли 2,1 тыс. человек, разрушены или получили повреждения 60 тыс. жилых домов, а также здания 5 тыс. предприятий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *