Россия построит «Южный поток» вопреки протестам Евросоюза

15:51, 06 Дек, 2013
Глава компании «Газпром инвест» Михаил Левченков заявил, что Евросоюз не может запретить реализацию проекта «Южный поток». Он уточнил, что Европа не сможет выдвинуть какие-либо претензии к строительству газопровода, если работы будут закончены в оговоренные сроки.

Так руководитель компании прокомментировал заявление Марлины Хольцнер, являющейся представителем еврокомиссара по энергетическим вопросам Гюнтера Эттингера, о том, что договоры РФ и стран, по территориям которых будет проложен трубопровод, не соответствуют требованиям европейского законодательства. В частности, Хольцнер заметила, что соглашения вступают в противоречие с нормами «третьего энергетического пакета».

В свою очередь, замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский проинформировал о том, что в ведомство официально поступило письмо ЕС с требованием пересмотреть соглашения со странами, в которых предусмотрено строительство участков «Южного потока», а именно Сербией, Хорватией, Словенией, Грецией, Венгрией, Болгарией и Австрией. Яновский заметил, что российская сторона намерена вступить в диалог со своими партнерами, при этом базируясь исключительно на международных правовых нормах.

По словам представителя министерства, согласно требованиям Венской конвенции, заключенные международные соглашения с правительствами упомянутых стран после подписания документов становятся частью национального законодательства этих государств. Он добавил, что и «третий энергопакет» также является договором международного уровня. Как сообщали пронедра.ру, применение норм «третьего энергопакета» российская сторона намерена оспорить в ВТО.

Тем временем, работы по строительству газовой магистрали продолжаются. «Газпром» 6 декабря установил газоперекачивающий агрегат №1 на компрессорной станции «Русская», возведенной в Краснодарском крае. Всего на станции предусмотрена установка 14 агрегатов, суммарная мощность которых достигнет 448 МВт. Станция, которую в «Газпроме» охарактеризовали как самую мощную в мире, будет прокачивать газ в систему «Южного потока».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *