Россия потребовала право на перелеты по внутриевропейским авиамаршрутам

10:12, 11 Ноя, 2013
Чешские авиавласти предложили России отменить роялти за пролет самолетов над сибирскими территориями. В ответ РФ потребовала допуска российских авиакомпаний на внутриевропейские маршруты.

В частности, Россия потребовала, чтобы самолеты авиакомпаний из РФ могли свободно вылетать из чешских аэропортов в другие страны Евросоюза. Не исключено, что Москва будет также претендовать на сокращение объемов выплат перевозчиков за выбросы над Евросоюзом.

Условие необходимости предоставления права вылетов из Чехии есть в меморандуме о взаимопонимании, заключенном в октябре между Росавиацией и чешскими авиавластями. В настоящее время выручка от роялти, выплачиваемых иностранными компаниями за пролет над Сибирью, достигает 500 млн долларов в год.

Еще в сентябре замглавы Минтранса Валерий Окулов проинформировал, что речь идет о том, что получателем роялти станет «Аэрофлот», а вопрос об их аннулировании пока не стоит. Ранее предполагалось, что данный вопрос будет обсуждаться во время консультаций совместной рабочей группы России и ЕС.

Переговоры были запланированы на 14–15 ноября, однако встречу перенесла европейская сторона на неопределенное время. По данным Минтранса, Чехию по большому счету не интересуют транссибирские рейсы, а вопрос об изменении системы выплат роялти был поднят по инициативе Евросоюза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *