Россия предложила Америке создать инвестиционный фонд для совместных проектов в энергетике

13:20, 14 Сен, 2018
Анна Федорова

Российская Федерация выступила с предложением к Соединенным Штатам об изучении возможности создания инвестфонда для реализации совместных проектов в сфере энергетики. Глава Минэнерго РФ Александр Новак проинформировал об этом журналистов по результатам переговоров со своим американским коллегой Риком Перри.

«Я предложил руководителю Минэнерго США подумать над возможностью создания совместного инвестиционного фонда с целью реализации ряда совместных проектов двух стран в сфере энергетической эффективности и разработки современных технологий, с участием фондов, в частности, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ)», — проинформировал чиновник представителей СМИ.

Александр Новак не уточнил при этом, какой была реакция на данную инициативу со стороны министра энергетики Соединенных Штатов. В официальном заявлении Рика Перри по результатам встречи с российским коллегой никаких упоминаний об этом нет.

Руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев отметил в свою очередь, что предложение о создании российско-американского фонда он полностью поддерживает. Своим потенциальным партнерам фонд намерен озвучить уже в ближайшее время ряд возможных параметров предполагаемой структуры.

Уточним, что визит г-на Перри – это первый визит в Россию чиновника из Соединенных Штатов высокого уровня с апреля прошлого года, когда в Москве побывал Рекс Тиллерсон, занимавший тогда должность руководителя Госдепартамента США.

Кроме Александра Новака, глава Минэнерго Соединенных Штатов встречался с другими официальными лицами и «игроками» рынка энергетики.

Читайте также: Новак озвучил условия выхода России из сделки «ОПЕК+»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *