Россия присоединится к европейскому аналогу FATCA

01:20, 23 Апр, 2015
РФ планирует присоединиться к евро-FATCA в 2018 году. Банки, не соответствующие требованиям закона, не смогут работать в Европе.

РФ готова соблюдать европейский закон, подобный американскому FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act), который касается налогоообложения зарубежных банковских счетов. Евро-FATCA создают на основе Конвенции Совета Европы и ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам. Намерение обмениваться налоговой информацией с коллегами из Европы подтвердили в Минфине РФ.

Предполагается, что европейский закон будет более строгим, чем американский аналог. Банки, которые его не станут соблюдать, полностью лишатся возможности работать в Европе. На практике выполнение закона будет означать, что налоговые органы РФ получат сведения о счетах своих граждан в европейских банках, а в странах Европы соответствующие структуры узнают о счетах европейцев в банковских учреждениях РФ. Пронедра ранее сообщали, что российские банкиры оценивали FATCA как создающий неудобства в их работе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *