Россия продолжает борьбу за место в топ-3 Паралимпийских игр в Токио

04:56, 31 Авг, 2021
Владислав Висл

В Токио продолжаются Паралимпийские игры. Россия показывает неплохие результаты на турнире и является одним из кандидатов на попадание в тройку лидеров по итогам мероприятия.

Результаты медального зачета Паралимпиады 2021 года в Токио

Паралимпиада закончится уже в сентябре 2021 года, но пока зрители могут наслаждаться событиями, которые происходят на этом турнире. Отметим, что у россиян нет возможности использовать свой государственный флаг, гимн и название. Все дело в том, что Россия была наказана Олимпийским комитетом, это касается и сборной, которая принимала участие в Олимпиаде.

По состоянию на 31 августа 2021 года, лидером медального зачета является сборная Поднебесной. Китай завоевал 119 комплектов, из них — 54 золота, 35 серебра и 30 бронзы. Великобритания расположилась на второй строчке, у команды 65 комплектов, из них — 25 золотых, 20 серебряных и 20 бронзовых медалей. Паралимпийский комитет Российской Федерации выиграл 60 комплектов медалей, из них 18 золотых, 11 серебряных и 21 бронзовых.

Сборная Соединенных Штатов расположилась на четвертой позиции. В активе этой команды — 48 комплектов медалей, 17 золотых, 19 серебряных и 12 бронзовых. Удивляет Украина, которая смогла завоевать 51 комплект медалей, у команды 12 золотых, 26 серебряных и 13 бронзовых медалей. Австралийцы поднялись на шестую позицию, у команды 42 комплекта — 11 золотых. 17 серебряных и 14 бронзовых медалей.

В топ-10 лучших команд Паралимпийских игр также входят Бразилия — 33 комплекта, Италия — 32, Нидерланды — 24 и Азербайджан — 13. Отметим, что из всех этих команд меньше всего золотых медалей у Азербайджана — 9. Также эта команда не завоевала ни одной серебряной медали — худший результат среди топ-10 сборных Паралимпиады.

Богдан Мозговой выиграл для России золотую медаль на Паралимпиаде

Мужская эстафета 4х100 вольным стилем закончилась победой российской команды. Отметим, что в составе россиян были Богдан Мозговой, Андрей Гладков, Андрей Николаев и Дмитрий Бартасинский. Российский спортсмен Богдан Мозговой завоевал золотую медаль

Богдан преодолел дистанцию за одну минуту 01,65 секунды, он установил новый рекорд Паралимпийских игр. На втором месте финишировал представитель Республики Беларусь Егор Щелканов, его результат — 1 минута 01,96 секунды. Третью строчку занял австралиец Тимоти Ходж — 1 минута, 02,16 секунды. Спортсмены выступали в категории S9, в нее входят люди с разными формами инвалидности, включая тех, у кого ампутированы конечности или есть церебральный паралич.

Богдану 20 лет, но он уже успел стать заслуженным мастером спорта Российской Федерации. Молодой спортсмен стал двукратным победителем чемпионатов мира и Европы. В свободное время парень отдает предпочтение культурному отдыху.