Россия продолжает добывать газ на спорном месторождении в Крыму

12:55, 03 Сен, 2018
Анна Федорова

Российская Федерация не прекращала добычу природного газа на территории крупнейшего месторождения шельфа Крыма — Одесского, невзирая на тот факт, что работы здесь планировали остановить с 1 июля. РБК информирует об этом сегодня со ссылкой на собственные источники, близкие к «Черноморнефтегазу», осуществляющему добычу «голубого» топлива в Республике Крым. Подтвердил эту информацию и источник из российского правительства.

Тот факт, что Россия продолжает добывать газ на указанной территории, подтверждает в свою очередь и общая динамика сведений по добыче конденсата компанией «Черноморнефтегаз» (данные по добыче «голубого» топлива пока отсутствуют).

«Добыча конденсата по итогам июля сократилась на 5,4 процента к уровню июня, достигнув отметки в 2,4 миллиона тонн, то есть не более, чем она сокращалась в течение последних шести месяцев», — констатировал аналитик агентства Reuters Максим Назаров.

Объем добычи на территории Одесского месторождения в прошлом году достиг примерно 900 миллионов кубометров природного газа. Уточним, что это – половина от объема добычи компании «Черноморнефтегаз».

ГУП «Черноморнефтегаз» сегодня отбирает «голубое» топливо из пробуренных ранее скважин. По данным близкого к этой компании источника, Одесское является новым месторождением, еще не вышедшим на пик своей добычи, однако, развитием его заниматься больше не планируют: «Черноморнефтегаз» в текущем году отказался от своего плана по бурению двух новых скважин. Показатели добычи здесь будут продолжать сокращаться, резюмировал собеседник.

По словам другого источника, в крымском Минэнерго приняли решение об отмене приказа, который останавливал Одесское месторождение. Речь идет о приказе, подписанном в ноябре прошлого года бывшим генеральным директором ГУП «Черноморнефтегаз» Борисом Зиминым. Произошло это во время назначения нового руководителя компании – Александра Кузнецова. Еще один источник констатировал в свою очередь, что «решение по Одесскому месторождению подвисло», поскольку местным властям и Министерству энергетики не удалось за полгода выйти на окончательное согласование баланса добычи и общего потребления «голубого» топлива на территории Крыма.

По этой причине непонятно, какая сумма финансовых средств потребуется компании «Черноморнефтегаз» из госбюджета для обеспечения субсидирования тарифов для потребителей в Крыму в случае приобретения более дорогостоящего сырья с материка. Официальные представители Минэнерго, ГУП «Черноморнефтегаз», а также вице-премьер-министра страны Дмитрия Козака от комментариев отказались. Запросы в российское и украинское МИД остались без ответов.

Спор с Украиной

Власти украинского государства ведут два спора с Россией в арбитраже. Связаны они с деятельностью на шельфе Крыма. Оба конфликта решает Постоянный третейский суд Гааги.

Первый спор МИД Украины инициировало в начале осени 2016-го. Речь идет о споре в рамках конвенции ООН по морскому праву от 1982 г. Россию обвиняют в том, что она нарушила права Украины на биологические и углеводородные ресурсы в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе после вхождения Крыма в состав РФ. Обвиняют ее кроме прочего и в строительстве Керченского моста.

Внешнеполитическое ведомство Украины выступило с просьбой о восстановлении своего права – она намерена в судебном порядке вынудить Российскую Федерацию возместить весь понесенный ущерб. Слушания этого дела по существу еще не проходили, а вердикт арбитража в рамках спора будет озвучен не ранее, чем в 2020 году. Уточним, что в рамках спора изучали и возможность остановки деятельности на Одесском месторождении.

Что касается второго иска, то с ним 17 октября 2016-го в суд обратились компания «Нафтогаз Украины» и шесть ее дочерних структур. Они потребовали, в частности, возмещения ущерба за имущество, оказавшееся у Российской Федерации вместе с присоединившимся к ней Крымским полуостровом. В том числе речь идет о буровых вышках и газопроводах, а также о 90 газовых и нефтяных скважинах. Общая сумма иска достигла восьми миллиардов долларов, информировал ранее руководитель украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко. Вердикт в рамках данного спора украинская сторона ожидает в течение первого квартала следующего года.

Читайте также: В Украине подтвердили желание крымчан присоединиться к России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *