Россия произведёт первую партию бериллия в 2014 году

06:09, 29 Сен, 2014
До конца 2014 года Россия произведёт первую партию собственного бериллия, сообщил проректор Томского политехнического университета по научной работе Александр Дьяченко.

Технологию разработки и налаживания производства собственного бериллия создают учёные «Сибирского химического комбината» и Томского политехнического университета. По словам Дьяченко, будут произведены несколько сотен граммов редкого металла. Промышленное производство в России планируется запустить не позднее 2020 года.

По мнению проректора ТПУ, «Сибирский химический комбинат», предприятие «Росатома», является идеальной базой для производства бериллия в промышленных масштабах.

Бериллий — редчайший металл, области применения которого очень разнообразны. Например, металл используется в аэрокосмической и атомной отраслях. На данный момент бериллий производится в Казахстане, Китае и США. В 2013 году Томский политехнический университет выиграл тендер Минпромторга. Университету было выделено 150 миллионов рублей на создание технологии производства металлического бериллия.

Сырьё для научной работы учёные берут из Росрезерва, однако в скором будущем в бериллий будет добываться в Бурятии на Ермаковском месторождении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *