Россия прокомментировала итоги грузинских выборов

04:00, 30 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

В Москве уже прокомментировали результаты выборов в Грузии и приняли к сведению сообщение о победителе. Теперь Кремль ждет оценки перспектив будущих отношений с Российской Федерацией. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Специалисты Центральной избирательной комиссии Грузии в четверг опубликовали данные второго тура президентских выборов. На них уже отреагировали российские власти.

“Мы предпочитаем дождаться первых заявлений, оценки возможных перспектив развития отношений между Россией и Грузией”, — сообщил Дмитрий Песков.

“Конечно мы следили за информационными сообщениями, которые поступали из Грузии. Мы принимаем к сведению информацию и факт победы кандидата. Безусловно, два народа остаются очень близкими друг другу, межгосударственные связи оставляют желать лучшего после известных событий”, — добавил пресс-секретарь российского президента Владимира Путина.

Как сложатся отношения России и Грузии в будущем?

Центральная избирательная комиссия Грузии после подсчета 100 процентов голосов назвала имя победителя президентских гонок. Независимый кандидат Зурабишвили набрала 59,52 процента голосов, оппозиционер Григол Вашадзе – 40,48 процента. Инаугурация избранного президента назначена на 16 декабря.

“Не думаю, что пока Россия ведет себя так, как сейчас, с учетом того, что происходит на линии оккупации, где похищают людей, и эта линия движется вглубь нашей территории, все ближе к Тбилиси… с учетом того, как Россия сейчас ведет себя в отношении Украины, не думаю, что все это означает, что мы можем прямо сейчас перейти к сотрудничеству”, —  сказала Саломе Зурабишвили, уже избранный президент Грузии.

При этом Зурабишвили отметила, что Грузия начнет диалог с Россией, если его начнут западные страны, так как Грузия занимает проевропейскую позицию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *