Россия прокомментировала решение OPEC о пролонгации венских соглашений

·Сергей Зеников
Россия знает о предварительном решении нефтепроизводителей о пролонгации на три месяца соглашения по сокращению добычи углеводородов, но не передавала OPEC решение.

Глава Минэнерго пояснил, что в России продолжаются консультации по данному вопросу как с нефтекомпаниями внутри страны, так и с партнёрами из других стран. Так Новак ответил на вопрос представителей масс-медиа по позиции РФ в отношении пролонгации.

Сообщается, что страны картеля вернутся к обсуждению данного вопроса на министерской встрече в мае. Россия также будет присутствовать на переговорах комитета, следящего за выполнением странами своих обязанностей. Ранее Пронедра писали, что государство по состоянию на середину апреля выполнило львиную долю своего соглашения с OPEC, сократив производство на 250 тысяч баррелей в сутки.

Энергетическое ведомство согласилось снизить производство в 2016 году. К концу апреля РФ перейдёт от сокращения к удержанию полученных результатов. Венские договорённости рассчитаны до конца июня.