Россия рассказала, как будут освобождать российских моряков

00:15, 18 Янв, 2019
Ольга Вайленко

Заместитель председателя совета Ассоциации российских дипломатов в эфире одного из каналов рассказал, как они будут освобождать захваченных в плен российских моряков. Для этого специалисты придумали специальный «механизм освобождения».

Напомним, что 2 января в Гвинейском заливе пиратами были задержаны шесть российских моряков. На данный момент пираты просят большой выкуп за россиян. Об этом сообщил Юрий Сухоруков, который занимает должность председателя Российского профессионального союза моряков. Он также уточнил, что все россияне живы и содержатся в нормальных условиях. Сейчас активно ведутся переговоры о выкупе, но сумму, которую потребовали пираты, нигде не оглашают.

Бывший чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Саудовской Аравии Андрей Бакланов во время разговора с журналистами заявил, что подобного рода инциденты всегда проходят сложно. Для этого необходимо провести множество дипломатических процедур и принять не одно решение.

«К сожалению, приходится констатировать, что это не единичный случай. Уже не в первый раз происходит захват наших моряков, это, в частности, было у побережья Нигерии. Есть определенная методика действий при таких ситуациях. Устанавливаются необходимые партнерские связи с соответствующими инстанциями страны, где это происходит, или кому принадлежит акватория. По линии Министерства иностранных дел проводятся консультации, устанавливаются официальные связи с той группой стран, которые могут быть полезны в конкретной ситуации», – уточнил дипломат.

Юрий Сухоруков, в свою очередь, подчеркнул, что просто так никто выкуп отдавать не будет. В первую очередь, необходимо проверить, все ли в порядке с нашими моряками. Есть и ещё ряд нюансов, которые необходимо решить.

Стоит отметить, что нужно решить вопрос и о месте передачи выкупа, так как в Нигерии передача выкупа является уголовно наказуемым преступлением. Если сотрудники правоохранительных органов зафиксируют процесс выкупа, то будут арестованы представители компании-судовладельца.

«На сегодняшний день складывается деликатный процесс. Мы начинаем переговоры, но детали, в силу понятных причин, не оглашаются. Прессу снабжают только минимально необходимым материалом. В отдельном порядке устанавливается связь с семьями захваченных моряков. Помощь психологическая им оказывается. В печать идет реально мало материалов, пока идет процесс выяснения деталей произошедшего. И если переговоры не увенчаются успехом, то могут применяться силовые акции, в зависимости от ситуации», – объяснил заместитель председателя совета Ассоциации российских дипломатов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *