Россия решила, чем заменить «Армату»

15:23, 17 Июл, 2018
Анна Федорова

Современный танк российского производства Т-14 «Армата», по предварительным подсчетам технологов, должен прослужить в рядах российской армии как минимум тридцать лет, после чего танк планируют заменить на боевые машины с новыми физическими принципами. Данная информация поступила в СМИ от генерал-полковника Сергея Маева, экс-руководителя Главного автобронетанкового управления Минобороны Российской Федерации.

Генерал-полковник отметил, что на данный момент на этапе завершения находится достаточно много новых современных и технологически совершенных образцов на платформе «Армата», «Курганец-25», «Бумеранг» и т. д. Образцы современные и прослужат как минимум тридцать лет. Позже планируется заменить танки на более новое и технологическое вооружение с новыми физическими принципами.

По мнению Маева, данный план будет максимально реален, если фундаментальная наука, совершенство производства, конструкторские мысли будут активно развиваться. Также немаловажно достойное и беспрерывное финансирование каждого из этапов.

Маев оценил перспективу и отметил, что новые образцы роботизированной техники можно будет уже увидеть через десять-пятнадцать лет. Для этого, подчеркивает генерал-полковник, необходимо развивать все комплектующие системы роботизации. В первую очередь Маев считает, что нужно сделать упор на суше. Что касается воздушного пространства, то внедрение роботизации там несколько проще и однороднее, чем в условиях суши.

Минобороны Российской Федерации под понятием «оружие с новыми физическими принципами» подразумевает электромагнитные бомбы, звуковое оружие, СВЧ-пушки и лазерное оружие.   

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *