Россия снимает ограничения для поставщиков помидоров из Турции

14:27, 28 Апр, 2018
Анна Федорова

Российская Федерация с 1 мая разрешит поставлять на свою территорию помидоры всем производителям из Турецкой Республики, а не только тем, которые фигурировали в перечне ранее одобренных экспортеров. Журналистов отечественных СМИ проинформировали об этом в пресс-службе Россельхознадзора.

Ранее поставлять в Россию томаты из Турции разрешали, как известно, только двум десяткам предприятий. В Федеральной службе по фитосанитарному и ветеринарному надзору заявили, что сочли возможным под гарантии Министерства продовольствия и сельского хозяйства Турции дать разрешение на ввоз в нашу страну помидоров происхождения этой республики без ограничений по компаниям и предприятиям из мест производства, свободных от томатной моли.

В официальном сообщении пресс-службы ведомства говорится о том, что фитосанитарный контроль помидоров из Турции в российских пунктах пропуска планируют осуществлять совместно с экспертами из этой республики. По данным отечественного Минсельхоза, нынешнюю квоту на поставки в РФ помидоров из Турции в объеме на уровне 50 тысяч тонн ежегодно не отменят до тех пор, пока не завершат ее выработку. Затем специалисты будут решать вопрос об отмене либо расширении квоты, пояснили в ведомстве.

Глава Минсельхоза России Александр Ткачев сообщал ранее о том, что квоту на поставки не выработали пока даже на половину. При этом министр сельского хозяйства отметил, что потенциально наше государство способно на увеличение квоты на томаты из Турции до 100 тысяч тонн (то есть она может быть удвоена – ред.), но вице-премьер России Аркадий Дворкович акцентировал внимание на том, что необходимость такая еще не возникала.

Мясо – в обмен на томаты

В рамках рабочей встречи с замминистра экономики Турецкой Республики Хюсню Дилемре руководитель российского Минсельхоза Александр Ткачев указывал на ряд положительных моментов в двустороннем конструктивном диалоге по вопросу о снятии ограничений на торговлю сельскохозяйственной продукцией.

«Если говорить об ответных шагах, то мы рассчитываем на то, что в Турцию можно будет поставлять мясную продукцию российского производства», — заявил г-н Ткачев журналистам после переговоров с турецким коллегой.

На 3 мая запланирован официальный визит в Россельхознадзор делегации от Турции. Чиновники хотят провести консультации с целью окончательного решения вопроса относительно включения Российской Федерации в перечень государств, обладающих правом экспорта говядины в Турецкую Республику, пояснили представители Минсельхоза РФ.

В Россельхознадзоре проинформировали также, что наши производители готовы к поставкам в Турцию птицеводческой продукции, в частности, мяса индейки и курицы. До этого специалисты российского ведомства направили республике вопросник по поставкам гусей и уток.

Ранее мы информировали о том, что турецкие помидоры могут попадать в нашу страну под видом марокканских.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *