Россия создаст на орбите собственную станцию

07:00, 17 Ноя, 2014
Россия изучает возможность создания собственной высокоширотной орбитальной станции, которая заменит отечественным исследователям Космоса Международную космическую станцию.

Проект создания собственной станции разрабатывают структуры Роскосмоса, ожидается, что российский объект на орбите, базой которого станет космический аппарат «ОКА-Т», начнут развертывать уже в 2017 году. За эксплуатацию станции будут отвечать «Прогресс-МС» и «Союз-МС».     

Источник в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения сообщил «Коммерсанту», что Россия выполнит все взятые на себя обязательства касательно МКС.

Эксперты отмечают, что собственная орбитальная база для РФ намного перспективнее МКС, поскольку при её создании учтут безопасный уровень наклонения. Кроме того, объект позволит охватить порядка 90% территории страны и арктический шельф, а также станет местом для отправки космонавтов на лунные миссии.  

Позже в ведомстве опровергли эту информацию. Источник информагентства «Интерфакс» в Роскосмосе уточнил, что федеральная космическая программа такого проекта не предусматривает. К тому же ведомство не сможет обеспечивать его ресурсами параллельно с исполнением обязательств по МКС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *