Россия спишет Кубе $32 млрд долга

10:28, 09 Июл, 2014

Совет Федерации в среду, 9 июля, ратифицировал межправительственное соглашение об урегулировании задолженности Республики Куба по кредитам, которые были предоставлены стране Советским Союзом.

Согласно подписанному в октябре 2013 года соглашению, общая сумма долга Кубы по кредитам достигает 35,2 миллиарда долларов. Половина этой задолженности, по словам заместителя министра финансов Российской Федерации Сергея Сторчака, приходится на проценты, которые были начислены на основной долг за период пользования Кубой кредитов, предоставленных в 70-е и 80-е годы двадцатого века. Кроме того, в счет долга включены обязательства Гаваны по ряду проектов, которые финансировались за счет государственных кредитов Советского Союза, но не были завершены кубинской стороной.

Ратифицированное сегодня Советом Федерации соглашение предусматривает списание Кубе 90% долгов (32 миллиарда долларов). Оставшиеся 10% задолженности Куба обязуется погасить в течение десяти лет 20 равными полугодовыми платежами. Первый платеж должен быть произведен 25 октября 2014 года, а последний — 25 апреля 2024 года.

Платежи будут зачисляться на специальный счет в долларах США, который будет открыт в Национальном банке Кубы «Внешэкономбанком». Средства будут использованы на финансирование инвестиционных проектов на кубинской территории. К реализации инвестиционных проектов на Кубе уже проявили интерес «Интер РАО ЕЭС» и «Зарубежнефть».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *