Россия страдает от лесных пожаров: какая ситуация в стране сегодня

16:00, 16 Май, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: sever138.ru

В России (как и в большинстве стран) лесные пожары возникают ежегодно. За ситуацией в стране следят представители Авиалесоохраны. Сегодня, по их данным, зарегистрировано 129 очагов.

Об этом сообщает ТАСС.

Информация приводится на утро 15 мая 2022 года. Удалось ликвидировать 120 очагов. Но их площадь остается достаточно обширной.

Лесные пожары в России: общая статистика

На начало 16 мая Авиалесоохраны сообщали о 105 очагах. Площадь лесных пожаров достигла 24 179 гектаров. За сутки она выросла почти на 4 500 га.

О начале пожароопасного сезона ранее объявляли 80 российских субъектов. В 45 регионах введен противопожарный режим. Сообщается, что огонь затронул охраняемые природные территории.

Какая ситуация с пожарами сегодня в разных регионах

Сильнее всего страдает Красноярский край. Лесной пожар захватывает более 12 500 гектаров. В других регионах они распространились менее чем на 3 000 га. Так, значительные площади огонь захватил в:

  • Хакасии – более 2 800 га;
  • Иркутской области – 2 009 га;
  • Тюменской обл. – порядка 1 400 га;
  • Тыве – 1 390 га.

В последней пострадал заповедник «Убсунурская Коса». На территории остальных регионов лесные пожары не превышают 1 000 гектаров. Так, сообщалось о лесных пожарах в Бурятии. Ситуацию впоследствии прокомментировали в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

«Действующих пожаров нет. Обстановка стабильная», — заявляли в РАЛХ.

Представители ведомства при этом сообщали о задымлении на территории Республики. Проблемы были замечены в Улан-Удэ и ряде других субъектов. По словам специалистов, дым принесло от лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской обл.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *