Россия тестирует поставки СПГ во Вьетнам – впервые отправлен груз с «Сахалина-2»

09:44, 08 Июн, 2025
Татьяна Арестова
Поставки СПГ
Иллюстрация: pronedra.ru

Во Вьетнаме завершена первая закупка российского СПГ, предназначенного для испытаний работы нового регазификационного терминала Cai Mep. Топливо поступило с проекта «Сахалин-2», став дебютной поставкой такого рода из России в страну Юго-Восточной Азии, сообщает oilcapital.ru.

Танкер-газовоз Blue Dragon 1 загрузился на сахалинском терминале 10 апреля и прибыл во Вьетнам 25 мая. Поставка носит тестовый характер, подтверждая намерения Ханоя развивать направления импорта СПГ для обеспечения энергобезопасности.

Читайте по теме: Евросоюз в апреле сократил импорт СПГ из США

Терминал Cai Mep, рассчитанный на переработку до 3 млн тонн СПГ в год, расположен вблизи крупнейшей вьетнамской электростанции мощностью 3,9 ГВт. С учетом планов по наращиванию мощности объекта до 6 млн тонн, страна демонстрирует интерес к устойчивым зарубежным источникам топлива, в том числе российским.

Крупнейшим акционером проекта «Сахалин-2» выступает «Газпром», который уже задействован в газовых инициативах на территории Вьетнама. Ранее интерес к экспорту СПГ в регион проявлял и НОВАТЭК. Несмотря на геополитические ограничения, «Сахалин-2» не попал под санкции США и ЕС, что связано с участием японских компаний Mitsui и Mitsubishi, а также высоким уровнем зависимости Японии от российского СПГ, обеспечивающего 9% ее потребностей.

Поставка может стать началом расширения энергетического сотрудничества между Москвой и Ханоем. Особенно в условиях растущего спроса на сжиженный газ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ранее на pronedra.ru писали, что укрепляют энергетическое сотрудничество – итоги переговоров России и Вьетнама

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *