Россия требует гарантий для возобновления импорта с Украины
Об этом «РИА Новостям» рассказал представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, если украинские поставщики хотят остаться на российском рынке, они должны предоставлять полную отчётность обо всей цепочке производств.
Отметим, что ограничения на ввоз с Украины на территорию России овощей и фруктов вступили в силу в среду, 22 октября. На подозрения российского надзорного ведомства по поводу источников растительной продукции, поступающей на рынок федерации из страны, украинская сторона предпочла не ответить. Помимо этого, Россельхознадзор ранее заявлял о том, что в украинских фруктах и овощах нашли паразитов.
Позже украинская Госветфитслужба уверяла, что не получала от России никаких запросов. Впрочем, Киев не намерен отвечать на эту ограничительную меру, будучи уверенным, что быстро найдёт замену российскому рынку.
Однако Киев обратился во Всемирную торговую организацию по поводу этого запрета, который украинская сторона считает необоснованным и нарушающим двусторонние соглашения.