Россия требует освободить журналистов телеканала «Звезда»

15:00, 08 Июн, 2014
Посольство России на Украине требует, чтобы Киев назвал причины задержания и как можно скорее освободил журналистов российского телеканала «Звезда», которые были взяты под стражу 6 июня Нацгвардией.

Связь с сотрудниками «Звезды», курируемой Минобороны, пропала на подъезде к Славянску после обыска, проведенного украинской Нацгвардией. Звукоинженер Антон Малышев и оператор Андрей Сушенков находились в командировке под Славянском, они перестали выходить на связь 6 июня днем. Журналисты отправились на освещение инаугурации Петра Порошенко. Представителей СМИ передали сотрудникам СБУ по подозрению в сборе информации о блокпосте силовиков.

По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, задержанные журналисты пребывают в Харьковской области и есть основания надеяться на их скорейшее освобождение. Пресс-секретарь посольства РФ на Украине Олег Гришин заявил каналу «Звезда», что российскому генконсульству в Харькове поручили держать вопрос под постоянным оперативным контролем. Посольство РФ уже направило запросы в органы власти Украины с требованием скорейшего освобождения граждан России, а также названия причин их задержания.

По словам посла России в Киеве Михаила Зурабова, уже подготовлена нота МИД РФ по случаю задержания журналистов. Помимо этого, министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал принять все законные меры, для освобождения репортеров. Руководители телевизионного канала также обратились к украинскому президенту с просьбой освободить работников «Звезды».

Накануне министр иностранных дел России осудил действия властей Украины в отношении журналистов, особенно представляющих российские СМИ. Москва серьезно озабочена задержанием сотрудников «Звезды» и призывает Киев к прекращению противоправных действий в отношении российских и иностранных журналистских групп. Согласно данным МИД, к розыску и освобождению репортеров «Звезды» подключилось посольство России в Киеве.

Сегодня представитель управления СБУ (Служба безопасности Украины) в Киеве заверил руководство телеканала в том, что задержанные украинской Нацгвардией сотрудники «Звезды» «живы и здоровы». По словам руководителей канала, других разъяснений работник ведомства не дал, сославшись на выходной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *